4 мифа о рекламе на транспорте

Каждый покупатель испытывает опасения перед покупкой. Будь то физическое лицо или представитель юридического: рекламист, маркетолог, управленец. Например, при выборе рекламной кампании на ТВ, радио, в интернете, на бортах общественного или корпоративного транспорта, у покупателя возникают либо страхи, либо завышенные ожидания. В этой статье мы поговорим именно об ожиданиях. Рассмотрим на примерах как использовать эффективный канал привлечения клиентов – рекламу на транспорте. И быть при этом реалистом.

Справка: Реклама на транспорте (транзитная реклама) – брендовая реклама.

Бренд – компания, товар, услуга, концепция или образ. Он/она находится в сознании общества на первом месте - среди подобных компаний, товаров и т.д. (Например, при мысли о новом качественном телефоне, первый производитель, которого мы назовем - Nokia, о смартфоне – Apple). Бренд есть в каждой отрасли бизнеса.

Цель транзитной рекламы – формировать верность, приверженность покупателей рекламируемому товару/услуге или конкретной компании (если компания уже известна на рынке). Если компания/товар новые, цель – занять свое место, запомниться в сознании потенциальных покупателей, стать заметным, узнаваемым в конкретной сфере жизни. Ассоциироваться у потребителя с решением конкретной задачи (Надежное авто – Volvo, чизбургер – Макдоналдс и т.д.)

Способ – создание приятного или/и яркого образа товара или компании, который ежедневно видит и запоминает нужная целевая аудитория.

4 типичных мифа (заблуждения) компаний, разместивших рекламу на бортах транспорта

1.Клиент: «У нас красивый макет на транспорте. Почему же так мало звонков? Вывод - реклама мало работает?».

Смотрим справку: реклама на транспорте – имиджевая реклама. Нацелена на запоминаемость Вашей компании/товара/услуги.

Вывод: Если у клиента вопрос из вашей сферы, например, нужен кредит, то Ваша компания – первая, о ком он вспоминает. Это – результат работы рекламы на транспорте. Ежедневно клиент видит Вас, в не Ваших конкурентов.

Или, Если у Вашей компании есть отличительное преимущество для клиента - расскажите о нем – в рекламе на троллейбусе или трамвае. Например, в Вашем банке быстрый сервис: «Обслуживание 1 клиента в течение 5-7 минут БЕЗ Очереди!».

2.Клиент: «Разместил рекламу на транспорте, вчера трамвай ездил первый день. Жду звонков, пока ни одного или один-три. Не понимаю, почему мало звонков?».

Как работает рекламы на транспорте.

По результатам расчетов эффективности транзитной рекламы, 150 человек в час и 1800 человек в день видит рекламу на транспорте - http://www.ra-navsegda.ru/stati/effektivnost-reklamnykh-kanalov-navsegda.html.

Опрос потребителей (1200 человек) по таким составляющим как: продажи/посещаемость, запоминаемость, желание найти больше информации о товаре/действие, изучение продукта или бренда, распространение информации о товаре/обсуждение, лояльность к бренду – показал, что 86% населения в деталях помнят рекламу на транспорте, которую видели за последние 3-10 дней. Помнят суть рекламы и то, на какой части транспорта она находится (борта, окна, заднее стекло). Из них (61%) реклама побудила совершить действие. 20%, в итоге, приобрели товар/обратились в компанию, 21% нашел дополнительную информацию, 25% рассказали о товаре/услуге друзьям, знакомым, родственникам, 27% задумались о бренде, 14% - о покупке. (По результатам исследования агентства QMedia - http://www.sostav.ru/blogs/27659/4080).

Вывод: Транзитная реклама – реклама постепенного воздействия. Проверьте ее эффективность: в течение всего срока рекламной кампании и 6-8 месяцев после нее ведите опрос. Спрашивайте новых клиентов, откуда они узнали о Вас. Если Вас посоветовали знакомые, уточнять, откуда знакомые знают Вас.Хотя нужно помнить - есть случаи, когда люди не помнят, что узнали о Вас именно из рекламы на транспорте. Запоминание произошло неосознанно, но покупатель знает Вас, а не конкурентов.

3.Клиент: «Оформлю рекламой сначала 1 единицу транспорта - на 1 месяц. А за это время увидим, есть ли отдача. Если да, оформлю еще несколько троллейбусов или трамваев».

Вывод:

Задайте себе вопрос: «А что в моей компании есть уникального и выгодного, чего нет у других? И за счет чего покупатели придут ко мне сегодня/в течение недели?».

Если у Вас отсутствуют глобальные выгоды для клиентов, то возвращаемся к пунктам 1 и 2: реклама на транспорте – брендовая реклама. Ее цель – сделать Вас в умах потребителя узнаваемым и первым в Вашей отрасли.

Если Ваша компания/товар – новые на рынке, тогда Вам нужно, чтобы о Вас узнали. Так как клиенты приходят к знакомым компаниям. Знакомыми им Вы становитесь с помощью: отзывов друзей и родственников потенциальных клиентов, рекомендаций их товарищей, их видения Вас в среде ежедневно, просыпающему интересу к Вам. Это видение, интерес, узнаваемость Вас и обеспечивает транзитная реклама. Транспорт находится на линии 12 часов в день, 30 дней в месяц. За счет конкретной схемы движения и расписания рекламу на бортах транспорта видит одна и та же целевая аудитория. Рекламисты советуют рекламодателям размещать рекламу как минимум на три месяца: клиенты видят Вашу рекламу на протяжении 90 дней. И экономически аренда транспорта на 3 месяца выходит дешевле в 2 раза, чем продление рекламы и оплата помесячно.

4.Клиент: «Вложил деньги в рекламу на транспорте. Так, как я хочу – вернуть сумму вдвое больше за счет продаж – не получается сразу. Может это неэффективная реклама?»

Реклама на транспорте – это инструмент привлечения внимания клиентов, повышения узнаваемости Вашего бренда. Но не инструмент прямых продаж и не инструмент сиюминутного увеличения продаж (как промо-акции: раздача пробного образца на месте продажи или дегустация). Транзитная реклама сделает Вас известным, заметным. Далее –работа персонала Вашей компании с покупателями, их удобство и высококлассный сервис клиентам ежедневно. Без последнего условия реклама будет работать впустую.

Подведем итог. При размещении рекламы на бортах транспорта следует:

Помнить, что транзитная реклама – это реклама бренда. Ее задача – сделать Ваш бренд известным в сознании потребителя;

Показать ВЫГОДНЫЕ и ОСОБЕННЫЕ преимущества для покупателя, если они есть, в своей рекламе на транспорте;

Определить районы охвата – Вам нужно проинформировать 2-3 конкретных района, или весь город + соседние города;

Выбрать эффективный и экономически выгодный срок рекламной кампании: от 3 месяцев;

Выбрать эффективное количество единиц транспорта (если вас интересует весь город, то результат даст брендирование от 3-4х единиц);

Привести к классу люкс работу персонала, как при прямых продажах, так и при входящих звонках и приходах клиентов к Вам.

Важно – знать и понимать функции каждого инструмента маркетинга. И осознано выбирать вид рекламы для своей компании. При этом быть готовым к новому потоку клиентов и сделать каждого из них довольным и постоянным.

Разместим рекламу там, где ваши покупатели
Оставьте заявку сейчас и мы Вам позвоним