ДЕмотиваторы для подчиненных: что отбивает желание трудиться в Вашей компании

Если Вы хотите, чтобы Ваш отдел продаж выкладывался максимально, убедитесь, что в рабочем процессе сотрудников отсутствуют следующие негативные факторы:

  1. Наличие в коллективе «энергетических вампиров»

Проверьте, нет ли в команде людей, которые отнимают силу и энергию у других – через передачу им отрицательных эмоций. Через постоянные жалобы, плохое настроение, и другие негативные проявления. Если такие сотрудники есть, от них нужно срочно избавиться.

  1. Отсутствие четких видимых возможностей карьерного и профессионального роста

Каждому работнику важно знать, что он идет вперед, видит направление развития, растет профессионально, приносит пользу. И у него есть явные возможности реализовать себя творчески, подняться вверх по карьерным ступенькам, обогатиться личностно.

  1. Отсутствие направления развития и плана по достижению цели

Опять же, чтобы идти вперед и вверх, развивать себя и компанию, каждому сотруднику просто необходимо четко понимать свои ближайшие задачи и задачи компании: финансовые, профессиональные, имиджевые и т.д.

  1. Трата времени

Проверьте, нет ли в рабочем дне вашего отдела пустых совещаний, разговоров «о бабочках», чаепитий, чтений электронной почты, посещений социальных сетей и т.д. Если обнаружили хоть один такой фактор, скорее искореняйте его. Относитесь уважительно к рабочему времени своих подчиненных.

  1. Плохо организованная коммуникация

Как только в общении сотрудников или сотрудников и руководителя теряется хоть малейшая информация, весь рабочий процесс «сходит с рельс». Проконтролируйте, чтобы обмен информации между сотрудниками шел в полном объёме и на нужные темы. Если у сотрудников возникают вопросы к вам – руководителю, расставьте приоритеты по важности их решения. Если они срочные, уделите им время в течение часа, если вопросы ждут решения, то выделите время на планерку, например, в конце дня или в начале. На ней обсуждайте вопросы каждого сотрудника и находите решения вместе.

  1. Жесткое единоличное управление без внимания к идеям сотрудников

Если у Вас когда-то был руководитель, который все ваши предложения и замыслы игнорировал, и говорил «делай так и никак иначе», то вы точно помните свои ощущения после разговора с ним. А это – желание уйти от такого руководителя и потеря желания к выполнению работы. Вывод – дайте подчиненным возможность озвучивать свои мысли и предложения, участвовать в жизни коллектива, выражать своё Я. Отдача от такого взаимодействия с подчиненными будет в разы больше.

  1. Отсутствие заслуженной похвалы и слов благодарности

Когда среди рутины и рабочей круговерти руководитель либо не видит, либо забывает заслуги подчиненных, последние впадают в апатию. Им кажется, что их не ценят, не видят, не замечают, что их работа выполняется напрасно. Мотивация теряется. Чувство собственной значимости резко снижается. Чтобы этого избежать, благодарите своих работников за их заслуги, и говорите им «спасибо». Порой эти слова важнее материального вознаграждения.

  1. Отсутствие эффективного управления

Любому руководителю нужно начинать с себя. Все недоработки команды, каждого подчиненного – недоработка руководителя. Поэтому, важно и нужно, сначала, воспитать в себе лидерские качества, подавать личный пример, как в плане дисциплины, уровня общения с клиентами, так и в плане уровня продаж. И затем заряжать своей позитивной энергетикой и умениями подчиненных.

Если вы нашли в своей системе управления, хотя бы один из этих пунктов, приложите максимум усилий, чтобы его исправить.

Помните, что ценные сотрудники быстро уходят оттуда, где есть тормозящие развитие факторы.

Разместим рекламу там, где ваши покупатели
Оставьте заявку сейчас и мы Вам позвоним