Как сохранять спокойствие при стрессе на работе

Практически ежедневно каждый, независимо от должности, от рядового сотрудника до руководителя, испытывает стрессы на работе. Причин тому несколько. Основные из них – состояние неясности, паники, ощущение страха и дискомфорта перед количеством нерешенных задач, непонимание в общении с коллегами, рабочие разногласия, несезон продаж в бизнесе и т.д.

В итоге негативный настрой и переживания от происходящего пропитывают нас, мы ввергаемся в стресс, нанося серьезный вред своему здоровью, эмоциональному состоянию, качеству работы и жизни. Чтобы перестать поддаваться действию негативных эмоций, сократить их количество, полезно тренироваться в управлении собой ежедневно. И начать лучше прямо сейчас, прочитав несколько простых советов, которые помогут сохранить самообладание в любой ситуации.

Как обрести спокойствие в момент стресса

  • В минуты, когда положение кажется безвыходным, и вы начинаете паниковать, переживать, бояться за исход, так как перед вами неизвестность, поступите иначе. Мысленно остановитесь, сделайте 5-10 глубоких вдохов и успокойтесь. Примите ситуацию и наблюдайте за ее развитием. Если нужно и возможно что-то быстро исправить, исправьте. А дальше - плывите по течению. Вы сильны и готовы к любому повороту событий, в вас уже нет страха.
  • Займитесь кропотливой и ответственной работой, требующей максимальной концентрации. Вы отвлечетесь, выполните незавершенные дела, за что сами себе скажете «Спасибо».
  • Изучите и будьте готовы предпринять что-то новое: выполнить новую задачу, разработать новый стратегический бизнес-план, пойти на компромисс, если Вам это несвойственно и т.д. Новое, непривычное действие поможет сделать шаг навстречу положительному развитию событий.

Как избавить от напряжения на рабочем месте

  • Сначала нужно переключить ход мыслей на другую тему/предмет/субъект. Чтобы это было сделать проще, принесите на рабочее место вещь, которая вызывает в вас положительные эмоции, и которую можно трогать, вертеть в руках, ощущать. Это может быть сувенир, брелок, подставка, блокнот, ежедневник, словом, что угодно, что вызывает в вас радость. Этот предмет будет пробуждать в Вас более спокойные, теплые эмоции, приносить ощущение умиротворения.
  • Если Вы в состоянии гнева, и Вам нужно быстро успокоиться, то на этот случай нужна вещь, которая будет как бы отражать Вас в момент сильного раздражения. Это что-то несуразное, острое, колючее: к примеру, кактус, кукла –тролль, любой предмет, который вам кажется нелепым. Суть в том, чтобы посмотреть на себя со стороны с иронией и самому себе улыбнуться. И затем рассмеяться над теми пустяками, из-за которых мы нервничаем.
  • Еще один способ переключиться – поставить на свой рабочий стол фотографию, на которой вы совершаете что-то важное для себя: покоряете вершину горы, учитесь кататься на лыжах, поднимаете тяжелую штангу и т.д. Такая фотография будет подсказывать Вам: «Я достиг этого, а с этим тем более справлюсь».
  • Чтобы ощущение тяжести и скованности исчезло, перед тем как подойти к своему рабочему месту, остановитесь и мысленно вообразите, будто сбрасываете с плеч плащ/шубу/пальто. Затем пройдите к своему столу и спокойно приступите к работе.
  • В течение дня полезно выполнять круговые движения плечами, чтобы привести в норму циркуляцию крови. Так как в момент волнения, страха, раздражения она нарушается, в головной мозг перестает поступать достаточное количество кислорода.
  • Если скопилось несколько мыслей, которые тревожат, и Вы не находите им решения, возьмите перерыв и выпишите их все на листочек – в том порядке, в каком они приходят в голову. Просто пишите до тех пор, пока не почувствуете, что написать больше нечего. Позже, при прочтении, вы будете удивлены написанномуJ. Аналогичный способ снятия напряжение - рисование. Возьмите лист бумаги, поставьте в его центре точку и начните рисовать от нее круги. Рисуйте до тех пор, пока не почувствуете, что отрицательная энергия ушла и Вы успокаиваетесь.

Итак, это основные приемы, которые помогут нам научиться управлять своими эмоциями и сохранять спокойствие. Ведь от любого негативного переживания/мысли следует избавлять как можно скорее. В идеале каждому из нас важно и полезно научиться избегать и не впускать в себя отрицательные ситуации, мыслей, настроения. Это не просто, учитывая тот факт, что мы все – живые люди, каждый со своим темпераментом, характером, жизненными позициями. Но всему можно научиться при наличии желания. Поэтому, если мы хотим жить счастливо, пора сделать несколько шагов к достижению гармонии с собой и окружающим миром.

Разместим рекламу там, где ваши покупатели
Оставьте заявку сейчас и мы Вам позвоним