Как выбрать топ-менеджера

Топ-менеджеры – это категория сотрудников, которые, во многом, благодаря своей одержимости и любви к профессии и карьере, перерастают из менеджеров среднего звена в менеджеров высшей категории. Зачастую это люди с непростым характером и своей точкой зрения. В жизни эти качества не всегда помогают им и играют добрую службу. Но для достижения результатов и реализации высокодоходных проектов необходим именно этот набор качеств.

При выборе человека на должность топ-менеджера важен карьеризм менеджера (не путать с трудоголизмом!). Карьерист, как раз таки, постоянно будет стремиться вперед, вести больше переговоров и крупных проектов, зарабатывать больше денег, расти в своей профессии и в должности. Рассматривать при этом для себя должность топ-менеджера не как главную цель, а как одну из ступеней к должности генерального директора. Поэтому для создания команды одно из главных качеств топ-менеджера – лидерство.

Итак, мы коротко охарактеризовали успешного управленца. Посмотрим, где и как искать топ-менеджера, по каким еще критериям выбирать:

Где и как искать:

Обходить рекрутинговые агентства

Почему обходить? Потому что на то, чтобы люди, незнающие Вас, Вашего бизнеса и Ваших требований, нашли подходящих для Вас сотрудников, вы потратите время и деньги. В итоге Вам самому потом придется потратить еще столько же времени на собеседования с кандидатами, которых к Вам пригласили агентства по подбору персонала. А в ходе собеседований выяснится, что люди вовсе не отвечают поставленным требованиям. В итоге – двойная трата времени и финансов. Поэтому поиск сотрудников более эффективен, когда вы ищите сами, ищут ваши заместители, знающие точно, какой топ-менеджер вам необходим.

По каким еще качествам выбирать:

Мобильность

Это означает, что Ваш кандидат на должность топ-менеджера для реализации и ведения крупного проекта в любой день и время готов оставить свои текущие дела и отправиться, к примеру, в другой регион для достижения новой. И сделает это с азартом и удовольствием!

При этом конечно всегда есть вероятность того, что такого сотрудника переманят в другую компанию с помощью более высокого дохода, более престижной должности и более лучших условий и возможностей для построения карьеры.

Готовность формировать команду с ноля

Возможно, предыдущие проекты хорошо провели и те сотрудники, которые есть сейчас. Но это вовсе не означает, что пополнение команды новыми, амбициозными и творческими людьми не нужно. Наоборот, поиск достойных и желающих много зарабатывать, готовность создать команду заново – это то, к чему всегда готов топ-менеджер, что является и его первостепенным интересом.

Что еще учесть:

Набирайте команду из психологически совместимых топ-менеджеров

Очень важно, чтобы в коллективе был максимальный психологический комфорт. Почему?

- Потому что на работе мы проводим большую времени. И у топ-менеджера тоже есть руководство, которое давит сверху, клиенты, которые давят извне, коллектив, который давит изнутри. Находиться в постоянном стрессе не может и не должен ни один, даже самый стрессоустойчивый сотрудник – это приведет к срыву. А срыв всегда отрицательно сказывается на качестве работы. Поэтому, чтобы исключить подобные ситуации, нужно и важно подбирать психологически совместимых людей, как среди топ-менеджеров , так и среди иного персонала.

На собеседовании много рассказывать о компании и следить за реакциями кандидата

В ходе собеседования важно не только задавать вопросы, но и рассказывать о компании, ее целях, сложностях. И наблюдать за реакциями соискателя. Если его не пугают трудности, если само описание рабочего процесса вызывает огонь в глазах, финансовые и профессиональные цели компании и кандидата совпадают, то можно смело приглашать человека на первый рабочий день. Здесь он поможет проявить профессионализм потенциального топ-менеджера.

Дать сотрудникам время проявить себя

Для формирования сильной команды топ-менеджеров нужно 1,5-2 года. За это время специалисты должны научиться комфортно и по-товарищески взаимодействовать друг с другом и проявить свои личностные и профессиональные навыки. Рабочие конфликты возникают в любом коллективе, главное – уметь договориться друг с другом и сохранить человеческие отношения.

И главное помните, что ваши топ-менеджеры – люди, которые приносят вам стабильный и растущий доход. Их нужно выбирать тщательно, и затем помогать развиваться. Ведь правильный выбор топ-менеджера и его последующий рост - это рост вашего бизнеса и вашего дохода:).

Разместим рекламу там, где ваши покупатели
Оставьте заявку сейчас и мы Вам позвоним