Какие качества в себе воспитать, чтобы стать лидером в коллективе

Эта статья адресована тем, кто желает из рядового сотрудника вырасти до руководителя и стать лидером в коллективе. В ней мы рассмотрим два главных вопроса, которые включает в себя понятие «лидер»: какие качества нужно воспитать в себе, чтобы стать лидером, и какие задачи лидеру предстоит решать.

Какие качества нужно воспитать в себе

Правильная передача задач в исполнение

Для этого нужно знать способности, возможности, устремления каждого из сотрудников, сильные и слабые стороны, и, исходя из этих знаний, подбирать для каждого сотрудника его роль, определять функции, ставить задачи.

Решение конфликтных ситуаций

Между сотрудниками бывают разные конфликты. Порой, после одной из подобных ссор, люди не готовы дальше не только общаться, но и работать вместе. В этой ситуации задача лидера - привести участников конфликта в нейтральное отношение друг к другу и урегулировать конфликт так, чтобы люди могли работать сообща над одним делом.

Истребление вредной, НЕздоровой конкуренции

В коллективе есть место конкуренции, но в том случае, если эта конкуренция способствует достижению высоких результатов. В противоположных ситуациях конкуренция уничтожает коллектив изнутри, и участие лидера необходимо здесь для урегулирования обстановки, а именно, сначала до нейтральной, затем – до сплоченной.

Открытое общение

Важное качество лидера - для коллективности и достижения результата – это открытость к сотрудникам. Каждый из них должен знать, чувствовать, что вам важно то, что с ним происходит, и при возникновении у него вопросов и спорных ситуаций, он сможет прийти к вам за советом и обратиться за помощью. И главное, каждый должен быть уверен, что он получит от вас помощь.

Целеустремленность

Задача лидера – вести коллектив к результату, напоминать о том, что решая встречающиеся на пути задачи, коллектив движется к важной цели. Задача лидера – подталкивать к этой цели, направлять, вести и сопровождать своих людей.

Умение мотивировать других на достижение цели

Коллектив и каждый его участник должны быть в постоянном тонусе, иначе результат недостижим. Для этого функция лидера - постоянно поддерживать мотивацию в своих коллегах, разжигать в них огонь.

Умение принимать решения в экстренных ситуациях

При возникновении внештатной ситуации, когда у многих начинается паника, лидер берет решение задачи в свои руки и успешно приводит дело к удачному завершению. Для этого лидеру крайне необходим следующий навык.

Умение брать ответственность на себя

Истинный лидер внутри себя всегда уверен - в случае возникновения внеплановых обстоятельств, которые создадут сложности, сорвут проект и т.д. он возьмет ответственность на себя. И ни в коем случае даже не подумает переложить ее на кого-то.

Какие задачи лидеру предстоит решать

Поставить точную конкретную цель и обозначить план ее достижения

Коллективу нужно видеть, к чему он движется, что его ждет, какие задачи перед ним ставят. Вместе с этим важно четко знать план действий для достижения цели. Саму цель, план ее достижения обозначает лидер.

Создать команду победителей

В команде лидера каждый из участников настроен на победу. Каждый уважает другого, каждый трудится над достижением общей цели.

Развивать и помогать раскрываться каждому сотруднику

Создавать комфортную обстановку для работы

Для каждого лидера и его коллектива эта обстановка своя. Важно создать климат, нужный вашему коллективу. И поддерживать в нем благоприятные условия.

Критиковать аргументировано, по делу

Критикуя, лидер показывает обе стороны дела – положительную и отрицательную. При упоминании об отрицательном - дает совет, делится опытом, о положительном – хвалит.

Эффективный лидер, руководитель, управленец – это профессионал, который ведет свою команду к результату, поддерживая на пути дух победы, формируя ощущение общности дела, мотивируя, решая возникающие задачи.

Если вам по-прежнему хочется стать лидером, то теперь у вас есть пошаговый план, реализуя который Вы придете к желаемому. Успехов Вам!

Разместим рекламу там, где ваши покупатели
Оставьте заявку сейчас и мы Вам позвоним