Жизнь без стресса: пошаговая инструкция

Что является одной из главных причин стресса? Это – незаконченные, отложенные, незавершенные дела.

К ним относятся:

  • невыполненная работа, задача, проект;
  • несостоявшаяся и не доведенная до нужного Вам результата письменная или устная коммуникация.

Оба пункта являются следствием малого управления своим временем и своей жизнью. Вам часто кажется, что Вы так загружены и так устаете на работе, что Вам некогда вечером составить план своих дел на следующий день. Вы просто приходите и смотрите телевизор или максимум – читаете художественную или любую другую книгу для души. Это тоже не плохо. Но количество незавершенных Вами дел от этого не уменьшится. И завтра Ваш новый день будет таким же, как и вчерашний, позавчерашний, как и любой прошедший день месяца, года, который привел Вас к стрессу.

Если Вы устали от постоянного перенапряжения и ощущения собственной «загнанности», «замученности», Вы хотите избавить от стресса, то для начала

ответьте себе на несколько вопросов, которые помогут Вам понять, насколько хорошо Вы сами управляете своим временем и своей жизнью:

1. Вокруг Вас куча бумаг и записок, где беспорядочно отмечено, что нужно сделать?

2. Вам трудно сконцентрироваться на конкретном деле, которое вы выполняете в данный момент, потому что Ваш мозг занят обдумывание других дел? И они беспокоят Вас?

3. Вы часто не успеваете, отстаете, откладываете дела и пытаетесь потом работать в двойном объёме, чтобы выполнить как можно больше скопившихся дел?

4. Вы начали несколько проектов, но ни один из них не завершили/не довели до результата?

5. Когда вы заняты выполнением какого-либо дела, Вас постоянно отвлекают, и это мешает Вам сосредоточиться и выполнить задачу? Вы отвлекаетесь?

6. Сколько раз в день/неделю Вы вспоминаете, что забыли сделать что-то очень важное, но уже поздно?

7. Вы выходите с работы с ощущением полного неудовлетворения, потому что не успели сделать и половины дел, при этом чувствуете себя уставшим?

8. Вы уверены, что у Вас нет времени на занятия спортом, любой вид отдыха и развлечения с друзьями?

Если хотя бы на один пункт Вы ответили «да», это означает, что Вы мало/слабо управляете своим временем и своей жизнью. В Вашей жизни СЕЙЧАС хозяин не ВЫ. А на самом деле только ВЫ можете и должны контролировать собственный план дня, количество и порядок дел.

Конечно, Вы прямо сейчас можете продолжать думать: «Да нет, у меня нет времени, чтобы анализировать мою жизнь, составлять план на день, ставить цели на ближайшие три месяца, я слишком устаю». В случае такого настроя данный материал вряд ли Вам поможет.

Но если Вы всё же хотите жить ВНЕ и БЕЗ СТРЕССА, то разберем по порядку, ЧЕМУ НАНОСЯТ СМЕТЕЛЬНЫЙ ВРЕД незавершенные дела и их давление на Вас:

  • Вашей способности сосредотачиваться = Вы не можете сконцентрироваться;
  • Вашей способности выполнять большое количество дел (5 – 20) за 1-3 часа = Вы тратите целый день на дела, которые другие выполняют за 30 минут;
  • Вашему настроению = Вы раздражены, негативны, устали;
  • Вашему полноценному отдыху = Вместо того, чтобы развлекаться и общаться с друзьями или узнавать новое, Вы смотрите телевизор;
  • Вашему здоровью = Вы перестали заниматься спортом и следить за фигурой, Вы плохо спите, Вы НЕ расслабляетесь. Все это приводит к быстрому развитию множества заболеваний.

Плюс ко всему посмотрим, что происходит, если Вы выполняете работу или мало нравящиеся Вам дела ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, чтобы от них ИЗБАВИТЬСЯ:

  1. Вы приходите утром на работу, а там снова это же задание. Вам нужно его исправить, дополнить. Вашей работой недовольно руководство, она выполнена плохо. Вам снова нужно ее переделать;
  2. В компании, где вы работаете, возрастает количество брака, возвратов;
  3. Даже если Вы идеально выполнили свою работу, Вы недовольны тем, что потратили на нее время. ВЫ недовольны;
  4. Из-за того, что Вас ждет еще множество незавершенных дел, и Вы думаете о них, Вы не можете даже одну задачу выполнить максимально быстро и качественно;
  5. Вы чувствуете себя подавленно, в Вас нет энергии;
  6. Вы чувствуете, что не контролируете ситуацию, жизнь проходит мимо Вас, Вы теряете много времени;
  7. Любые новые ситуации и задачи Вы воспринимаете негативно, отторгаете их, так как они является дополнительным усилителем стресса;
  8. Вы начинаете болеть, отпрашиваться с работы, бежать от ситуаций. И ввергаете себя тем самым в новый сильнейший стресс, потому что количество проблем увеличивается.

Теперь подумаем о том, а что нам приносят ВЫПОЛНЕННЫЕ И ВОВРЕМЯ завершенные задачи:

  • чувство удовлетворения, довольства собой, чувство достижения цели, ощущение результата;
  • прилив положительной энергии для выполнения новых дел;
  • увеличение скорости и работоспособности;
  • желание узнавать новое и выполнять новые проекты.

Итак, как же выйти из жизни в стрессе и прийти к этим положительным эмоциями?

Главное правило – Выполняйте работу, дело, задачу СРАЗУ. Вовремя.

Например, сейчас Вы читаете эту статью, и следующее, о чем Вы прочтете, это пошаговый план действий, который выведет Вас из состояния стресса и приведет к счастливой и гармоничной жизни. И именно СЕЙЧАС Вам необходимо выполнить эти шаги, концентрируясь на своей задаче:

  1. Составьте список дел, которые Вам нужно завершить.
  2. Расставьте их в порядке приоритета.
  3. Поставьте даты выполнения к каждому из дел, обозначьте сроки выполнения.
  4. Сформулируйте свои ближайшие новые цели для каждой из сфер жизни:
    • финансы, карьера, здоровье, саморазвитие, внешний вид, управление эмоциями, взаимоотношения с людьми (Вы можете добавить любые приоритетные для вас сферы жизни).
  5. Возьмите за правило составлять ежедневный план действий.
  6. Выполняйте каждую задачу полностью, доводите до качественного завершения любые начатые дела.
  7. Задавайте себе вопрос: «Как с наибольшей пользой для себя я могу использовать это время?».
  8. При появлении новых дел и задач записывайте их, не держите все в голове.
  9. Избавьтесь от ненужных бумаг, информации, которая загромождает дом, офис, ваше рабочее место.
  10. Выполняйте свои дела точно в срок, а лучше – раньше, чем в срок.

Если Вы еще читаете статью, и уже приступили к составлению плана незавершенных дел, то, выполняя в системе эту простую инструкцию, уже через 2-3 месяца Вы ощутите, что Ваша жизнь изменилась в положительную сторону, Вы стали веселее, энергичнее. У Вас появится осознанное ощущение радости от работы и счастья от жизни!

Разместим рекламу там, где ваши покупатели
Оставьте заявку сейчас и мы Вам позвоним