Как работать с удовольствием каждый день

Каждый из нас ежедневно в среднем проводит по 8 часов на работе. Ведь работа – неотъемлемая часть нашей жизни, которая обеспечивает наше финансовое благополучие, профессиональный рост, социальную значимость. Если Вы хотите, чтобы каждый будний день рабочий процесс стал для Вас праздником, то нужно всего-навсего следовать этим простым советам:

1. Начинайте каждый день с 10-15 минутной зарядки для ума

Есть много стоящих, профессиональных книг, которые вдохновляют и мотивируют нас, помогают ставить ясные цели и достигать их, приносят новые знания в той сфере, где мы реализуемся. Старайтесь каждый день уделять с утра чтению или прослушиванию одной из таких книг 10-15 минут. Это тонизирует с самого утра и помогает настроиться на нужную волну.

2. Соедините свою работу с личными жизненными целями

Будет очень полезно, если Вы найдете и объясните себе прямые выгоды работы для достижения личных целей. Для этого ответьте себе на вопрос – почему же каждое утро вы встаете, собираетесь и едете на эту работу? Значит не настолько она и в тягость вам, как вы себе воображаете. Наверняка, именно здесь вы получаете либо ту зарплату, которую хотите, либо карьерный рост и самореализацию, либо вам нравится коллектив и рабочий процесс в нем. Каждый из этих пунктов дает вам возможность ежедневно двигаться дальше и приближаться к своим целям.

3. Используйте время по дороге на работу с пользой для себя

Время, которое уходит на дорогу до работы, идеально подходит для того, чтобы зарядиться позитивным настроением. Это можно сделать с помощью чтения любимой книги, прослушивания музыки или радио, просмотра фильмов или видео и т.д. Выясните, что больше всего подходит Вам, и наслаждайтесь. И удовольствие получите, и приедете быстрее.

4. Улыбайтесь как можно чаще

Улыбка – это то, что приносит положительные эмоции в любой ситуации и в любой момент жизни. Доказано, что даже самая «выжатая из себя» улыбка уменьшает стресс и повышает настроение. Поэтому как можно чаще улыбайтесь!

5. Делитесь позитивным настроением с окружающими

Часто, встретив знакомых, они спрашивают нас: «Ну как дела?». И в большинстве случаев мы дежурно начинаем отвечать что-то вроде: «нормально», «пойдет», могло бы быть и лучше» и т.д. И лишь в единичных случаях начнем искренне рассказывать, как у нас дела. И выходит, что пользы от общения никакого. А при этом ничего не мешает нам искренне порадоваться и подарить частичку позитивного настроения собеседнику, и ответить на его вопрос так: «Да у меня все прекрасно, все здорово…», и в двух словах об этом «здорово» рассказать. И, поверьте, этот положительный разговор и в вашей голове станет дополнительным импульсом к сохранению радостного настроения, и собеседник запомнит вас как веселого, позитивного человека.

6. Самое главное выполняйте в первую очередь

Еще одна распространенная ошибка – мы едем на работу и думаем о том, сколько у нас впереди нерешенных задач, незаконченных дел, как нам надо все успеть. И от одних этих мыслей ничего не хочется делать. Позитив сменяется негативом или апатией. Эту ошибку легко исправить. Нужно каждое утро составлять план дел в порядке приоритета, отводя примерное время на каждую из задач, затем приходить и действовать строго по плану. Поверьте, ситуация быстро изменится. Вы поймете, что никакой груды нерешенных дел, которые давят на вас, нет. Все планомерно, легко, и главное – Вам в радость. (Подробнее о планировании расскажет тайм менеджмент).

7. Избегайте общения с негативными людьми

Те, кто нас окружают, вольно и невольно оказывают сильное влияние на наше настроение. Да, не всегда можно скрыться или уйти от отрицательных людей и их эмоций. Но в большинстве случаев старайтесь их избегать, особенно, если кто-то просто пытается вам пожаловаться, рассказать, «как все плохо». Вежливо находите предлог и уходите от такого общения.

8. Делайте перерыв на 10 минут каждые 1,5 часа

Монотонная работа, выполнение одной задачи без смены мысли и «картинки» отнимает силы и позитив. Каждому из нас нужны маленькие перерывы в течение дня, чтобы выпить кофе, отключить мозг на 10 минут от работы, и затем с новыми силами трудиться. Перерывы как бы перезагружают нас и придают энергию.

9. Расслабляйтесь после рабочего дня

Как только ваш рабочий день завершился, отключайтесь мысленно от дел. Особенно хорошо, если вы точно чувствуете, что хотите каким-то конкретным способом сейчас отдохнуть (например, пойти в кино, в бассейн, на массаж). То есть организм сам подсказывает вам вид отдыха, так слушайте его. Удовлетворение любой потребности помогает расслабиться после рабочего дня и получить много позитивных эмоций.

10. Завершайте день списком благодарностей

Каждый вечер записывайте в своем ежедневнике или блокноте список ситуаций, за которые вы хотите сказать спасибо этому дню. Так вы будете осознавать, что каждый день приносит вам конкретную пользу.

Итак, завтра новый рабочий день, и если вы хотите провести его в позитивном настроении, то с самого утра начинайте выполнять эти простые подсказки. И каждый рабочий день станет для Вас ценностью!

Разместим рекламу там, где ваши покупатели
Оставьте заявку сейчас и мы Вам позвоним